Пословица недаром молвится

Публикации

21 февраля – Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000-го года и установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.

В целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации в 2018 году Указом Президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. В задачи Фонда входят поддержка изучения родных языков, создание учебников и словарей, содействие в подготовке преподавателей.

В 2024 году по всему миру пройдут обучающие семинары, вечера поэзии на родном языке, литературные фестивали, круглые столы, акции по защите речевой самобытности. В этот день мировому сообществу стараются донести, что все языки признаются равными, потому что каждый из них представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

О том, как влияют на нашу речь знания народных поговорок и пословиц, вы узнаете из обзора «Пословица недаром молвится».

Проявить свою эрудицию и вспомнить пословицы, подаренные нам предками, можно с помощью викторины «Рассыпавшиеся пословицы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.