Мы читаем Маршака

Публикации

«Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг».

Всем с детства знакомы эти стихотворные строки. Написал их замечательный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак.

Стихи Маршака, без преувеличения, знают от мала до велика. Почему? Потому что они добрые и веселые, поучительные и юмористические. Маршака издают и переиздают, его книги – золотой фонд детской литературы.

Благодаря такой всенародной любви к творчеству Маршака у сотрудников Воронежской областной детской библиотеки родилась идея проводить ежегодную акцию «День поэзии С. Я. Маршака». Со временем акция приобрела международные масштабы, и сегодня в ней участвуют не только сотрудники и читатели библиотек по всей России, но и поклонники творчества писателя во многих стран мира.
В 2023 году акция проводится уже в 11-й раз и приурочена ко дню рождения (3 ноября) поэта.

Приняли участие в акции «День поэзии С. Я. Маршака» и читатели библиотеки-филиала №6.

Ребята отправились в необычное литературное путешествие по произведениям С. Я. Маршака. Читатели услышали рассказ о жизни и творчестве писателя, узнали историю создания его самых известных стихотворений.

Кульминацией путешествия по произведениям С.Я. Маршака стал конкурс чтецов, в котором ребята представили зрителям самые известные стихотворения поэта.

Стихи Самуила Яковлевича Маршака сопровождают ребёнка по мере его взросления. Едва научившись говорить, он перелистывает «Усатого-полосатого», заучивает наизусть весёлые стихи «Детки в клетке», поёт его песни. И хочется, чтобы, будучи взрослыми, нынешние дети не расставались с любимым поэтом, читая в его переводах стихи, сонеты зарубежных поэтов, лирику самого Маршака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.