Как не стать жертвой преступления

Публикации

Проблема личной безопасности, умение видеть опасности и быстро реагировать на них стали главными темами актуального диалога, который для читателей библиотеки провели сотрудники библиотеки в рамках реализации социально-правового проекта «Территория права».

В начале встречи библиотекарь объяснила ребятам, почему необходимо как можно раньше знать главные правила личной безопасности. Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и опасных, поэтому и цель правового лектория, который проходил в библиотеке для юных читателей, – повысить их осведомленность о том поведении, при котором можно стать жертвой преступления, привить детям навыки, позволяющие избегать попадания в группы риска.

На встречу с ребятами пришла помощник прокурора Нахимовского района Татьяна Михайловна Доценко. Она напомнила, что подростковый возраст – самый уязвимый, когда дети попадают в различные трудные жизненные ситуации. Любопытство, жажда приключений, доверчивость, внушаемость, беспомощность в конфликтных жизненных ситуациях, юный возраст, обуславливают повышенную уязвимость этой возрастной группы. В связи с этим у детей возникает множество проблем, с которыми самостоятельно справиться они могут. Куда и к кому обратиться за помощью, какие правила необходимо соблюдать для личной безопасности — на эти вопросы прокурор ответила в ходе диалога с детьми.

Психолог Центра социальной помощи семье и детям Ангелина Николаевна Борис, которая принимала участие в диалоге с ребятами, разобрала на практических примерах, какие опасности могут подстерегать детей в школе, на прогулке, если ребёнок остался дома один. Она ответила на вопросы о правилах безопасного пользования интернетом, о поведении на улицах и в общественных местах.

Час вопросов и ответов получился оживленным и насыщенным необходимой для детей информацией. Ни один вопрос ребенка не остался без ответа. Все вместе участники сделали главный вывод — необходимо соблюдать простые меры предосторожности, чтобы не стать жертвой преступления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.