Памяти юных героев-антифашистов

Публикации

Больше 80 лет назад, в 1941 году, детям, иногда совсем маленьким, пришлось прервать учебу и вместе со взрослыми встать на защиту своей Родины. Более 20 тысяч детей принимали участие в Великой Отечественной войне. «Сыновья полков», деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов наравне со взрослыми терпели лишения, воевали, попадали в плен, жертвовали собственными жизнями. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. Они шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались ни в своих силах, ни в правильности своих поступков.

Памяти юных героев-антифашистов был посвящен литературно-патриотический час «Храброе сердце маленького человека». Библиотекарь рассказала ребятам о детях, которые наравне со взрослыми сражались с врагом во время Великой Отечественной войны.

Особое внимание было уделено книгам, в которых рассказывается о жизни детей в годы Великой Отечественной войны. На хрупкие детские плечи легла тяжесть невзгод, голода и горя военных лет. Но детские сердца не дрогнули. Было огромное желание помочь фронту хоть чем-нибудь. Они дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, помогали в госпиталях, трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых.

Ребята готовились к мероприятию, читали книги из фонда библиотеки, изучали биографии юных героев. В этот день прозвучали рассказы о подвигах Александра Колесникова, Володи Казначеева, Люси Герасименко, Володи Щербацевича.

На встречу с ребятами пришла депутат Совета внутригородского муниципального образования Нахимовского муниципального округа Елена Викторовна Бабичева, которая также является членом севастопольского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Она рассказала ребятам о том, как важно знать историю своей Родины, гордиться подвигами соотечественников, быть достойными гражданами своей страны. Елена Викторовна поделилась с ребятами рассказом о своих предках, которые принимали участие в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

В заключение ребятам показали фильм «Валерий Волков. Севастопольский Гаврош» о юном 13-летнем патриоте, редакторе фронтовой газеты «Окопная правда» Валере Волкове, который погиб в 1942 году, защищая подступы к Севастополю от немецко-фашистских танков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.