Безопасный Интернет

Публикации

С 6 по 13 февраля в России проходила Неделя безопасного Интернета. Грамотному и безопасному использованию Интернет-ресурсов учились и читатели библиотеки-филиала №6. Какую роль Интернет играет в жизни каждого из нас? Как сделать онлайн-жизнь безопасной? Друг или враг современному ребенку Интернет? Какие ресурсы помогут в отдыхе и учебе? Все эти вопросы были предложены участникам мероприятия для обсуждения.

Читатели младшего школьного возраста отправились в виртуальное путешествие в «Вебландию» – «страну» лучших сайтов для детей. Перемещаясь по различным рубрикам, дети смогли познакомиться с сайтами о спорте, кино- и мульт-героях, рукоделии, хобби, путешествиях и других сферах жизни человека.

Читатели-подростки приняли участие в часе медиабезопасности «В Интернете без риска». Ребятам предложили принять участие в блиц-опросе, во время которого они ответили всего на два вопроса: «Любите ли вы посидеть за компьютером?» и «Кто из вас зарегистрирован в социальных сетях?». Конечно, большинство подростков утвердительно ответили на оба вопроса. Интернет – это изобретение 20 века, он является важной частью жизни человека, но у него  есть свои плюсы и минусы.

Как раз о минусах, об опасности, подстерегающей детей на необъятных просторах Интернета, библиотекари и сотрудники прокуратуры Нахимовского района, которые принимали участие в медиачасе, предложили детям порассуждать.

Старший помощник прокурора Альфия Ядкаровна Пыжова рассказала ребятам о правилах ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, о том, как избежать вредной и опасной информации. Подростки также узнали, как общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, что нельзя выкладывать в сеть, почему за компрометирующую кого-либо информацию или оскорбительные комментарии можно получить наказание.

Продолжился час игровым тренингом. Ребята выполняли задания, связанные с грамотным поведением в сети, правилами безопасного пользования Интернетом, компьютерной грамотностью.

Всю неделю в рамках акции безопасного Интернета  для читателей младшего и среднего школьного возраста работала информационная книжная выставка «Компьютер: просто и сложно», которая была полезна не только детям, но и их родителям. Из представленных книг читатели узнали о том, где и с чего начинался Интернет, каким образом осуществляется поиск информации, и как важно соблюдать правила безопасности во Всемирной паутине.

Все прошедшие в библиотеке мероприятия способствовали формированию у читателей навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде и повышению грамотности в вопросах информационной безопасности. Каждый из участников сделал главный для себя вывод: Интернет – удивительный и многогранный мир, и, если соблюдать правила безопасного поведения и пользования, то он станет верным помощником в учебе и отдыхе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.