Имя Арсеньева на карте России

Публикации

В 2022 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина в России широко отмечается 150-летие Владимира Арсеньева. Географ, этнограф, исследователь, военный, писатель, член Русского географического общества, он с 1900 по 1930 год провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приамурья, Приморья, Камчатки и побережья Охотского моря. Результатом его экспедиций стали более 60 научных трудов, способствовавших развитию дальневосточного региона России.

Читатели библиотеки приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Арсеньеву, сфера жизненных интересов которого поражает разнообразием и глубиной.

Наглядно, на географической карте России, читатели увидели маршруты экспедиций исследователя, познакомились с биографией Арсеньева,  который сам о себе говорил: «Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, что мне сопутствовала счастливая звезда и целый ряд случайностей…».

Оживленно прошла викторина, посвящённая не только Владимиру Клавдиевичу, но и Дальнему Востоку, который даже сегодня, спустя почти столетие, обязан своим бурным развитием, в том числе, и Арсеньеву.

В заключение, читатели познакомились с произведениями, принесшими Арсеньеву всемирную славу писателя: “Дерсу Узала” и “В дебрях Уссурийского края”.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.