Читаем пушкинские строки

Публикации

День памяти Александра Сергеевича Пушкина ежегодно отмечают 10 февраля. В этот трагический день в 1837 году после смертельного ранения на дуэли поэта не стало. В библиотеке-филиале №6 в дни памяти Пушкина прошли культурно-просветительские мероприятия, посвященные творчеству поэта.

Самым маленьким читателям библиотекари рассказали о детских годах жизни Александра Сергеевича Пушкина, прочитали отрывки из «Сказки о царе Салтане», «Сказки о рыбаке и рыбке». А еще ребята не только послушали отрывок «У Лукоморья дуб зеленый…» из поэмы «Руслан и Людмила», но и хором пытались повторить понравившиеся строки. В заключение малыши с удовольствием рассматривали иллюстрации к сказкам Пушкина.

Ребята младшего школьного возраста приняли участие в литературном вечере «Царство Пушкина». Читатели познакомились с родословной поэта. Александр Сергеевич с гордостью относился к своим предкам, их славе и считал, что «гордиться славою предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное равнодушие».

Затем участники отправились в путешествие по волшебному миру пушкинских сказок. Ребята отгадывали сказки по отрывкам и угадывали персонажей по описанию, открывали шкатулки, в которых были спрятаны предметы, принадлежавшие героям пушкинских произведений. Оживленно прошла сказочная рыбалка по «Сказке о рыбаке и рыбке».

Кульминацией вечера стал конкурс чтецов «Читаем пушкинские строки». Участникам предложили выбрать для прочтения любое из стихотворений поэта. На фоне знаменитой картины «Пушкин на лицейском экзамене», написанной Ильёй Репиным, каждый из юных чтецов старался достойно выступить. По итогам зрительского голосования победителю была вручена памятная пушкинская медаль.

Все посетители библиотеки в эти дни смогли познакомиться с книгами из фонда библиотеки. На выставке «Светлое имя – Пушкин» были представлены всеми любимые сказки, фотоальбомы с репродукциями к книгам писателя, книги, рассказывающие о жизни и богатом литературном творчестве Пушкина. Никого не оставил равнодушным блиц-опрос «Твоя любимая сказка Пушкина», который в фойе библиотеки проводили сотрудники библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.