День российской науки

Публикации

Наука – это не только один из важнейших источников знаний, она является движущей силой развития общества, играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей: в экономике, медицине, образовании, в социальной среде. От достижений учёных в полной мере зависит качество жизни людей.

8 февраля отмечается День российской науки. В этот день в 1724 году по распоряжению Петра I была основана Академия наук. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже люди, не принадлежащие к привилегированным сословиям, иначе – простолюдины. Хорошая учеба вознаграждалась царской милостью и жалованием за свой труд. Так в нашей стране наука получила мощный импульс к развитию. Мир узнал М.В. Ломоносова, И.П. Павлова, Д.И. Менделеева, К.Э. Циолковского, П.Л. Капицу, С.П. Королёва и многих других российских учёных, чьи достижения были высоко оценены на мировом уровне.

Российская наука по многим направлениям стала самой передовой в мире. Впервые именно в России было разработано учение о биосфере, введена в эксплуатацию атомная станция, сделаны смелые шаги к тому, чтобы сбылась мечта всего человечества о покорении космоса.

Предлагаем вам познакомиться с 10 выдающимися открытиями наших соотечественников, которые прославили свою страну, и внесли неоценимый вклад в развитие мировой науки.

Откройте для себя что-то новое с помощью научной викторины. Желаем удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.