Мангупский мальчик

Публикации

Мангупский мальчик — самый известный крымский призрак: о нём слышали все, кто интересуются историей Крыма.

18 октября для читателей среднего школьного возраста состоялась презентация книги Елены Ленковской «Мангупский мальчик», в которой переплетаются два сюжета – исторический и современный.

Участникам презентации рассказали удивительную историю, которая легла в основу написания книги. После длительной осады турецкими войсками крымская крепость Мангуп была разрушена, а судьба молодого мангупского княжича, сына последнего князя Александра, была предрешена.

Ребят восхитил подвиг юного героя, который проявил мужество и стойкость, выдержал истязания и не выдал тайну феодорийцев. Мангупский мальчик показал пример истинной храбрости и патриотизма.

Вспомнили в ходе презентации юных защитников Древней Руси, ответив на вопросы викторины «Знаем своих героев» и познакомившись с книгами, представленными на выставке «Вечная память героям».

В заключение ребятам было предложено принять участие в конкурсе «Маленькие герои большой страны», который проходит в детских библиотеках Севастополя в рамках гражданско-патриотического проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.