Сад ботанический с именем славным – Никитский

Публикации

11 января ежегодно отмечается День заповедников и национальных парков в России.

Крымская природа уникальна и неповторима. Крымские заповедники и национальные парки — национальное достояние России. Один из них – Никитский ботанический сад, одно из старейших научно-исследовательских учреждений, Национальный научный центр РАН, который в 2023 году отмечает 201 год со дня своего основания.

Никитский ботанический сад – это живой музей под открытым небом. Здесь собрано более 28 000 видов деревьев, цветов и редких трав.

Первые посадки растений были сделаны директором Никитского сада Христианом Стевеном. Несмотря на то что шла Отечественная война 1812 года, государство финансировало работы по закладке Никитского ботанического сада. Уже в 1815 году реклама саженцев из питомников Сада публиковалась в петербургской газете «Северная почта».

Всемирную известность Саду принёс его уникальный Арборетум (дендрарий). На площади более 40 га сосредоточены коллекции древесных растений мировой флоры. В парках Арборетума представлено свыше 2 тысяч видов деревьев и кустарников.

На территории Никитского ботанического сада также расположена научная библиотека. Она имеет столь же давнюю историю, как и сам сад. Первое книжное собрание библиотеки насчитывало не более 400 экземпляров. Это были книги по ботанике, словари, учебники. В настоящее время книжный фонд библиотеки включает в себя более 194 тысяч экземпляров литературы на русском и иностранных языках.

Никитский ботанический сад приносит радость и взрослым, и детям на протяжении многих десятилетий. Каждый, кто хотя бы раз в жизни побывает в этом уникальном уголке Крыма, с благодарностью вспоминает сотрудников ботанического сада и их благородную и ответственную миссию по сохранению природного наследия Крыма и России.

Предлагаем вам виртуальное путешествие по интереснейшему маршруту ботанического сада. Перелистав страницы презентации, вы увидите обилие растений, привезённых из разных уголков планеты, узнаете любопытные факты о флоре, а также об истории создания сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.