Язык – это душа народа

Публикации

Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Родной язык – это связующая между прошлым и будущим.

Он бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру и, главное, других людей со всеми их особенностями.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году. Главная его цель — защита языкового и культурного многообразия. В рамках празднования Дня родного языка проводятся различные мероприятия, направленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков. В разные годы день был посвящен разным темам, даже таким, как изучение системы Брайля и языка жестов.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает всё и каждого из нас. Особенно если речь идет об исконно славянских ценностях, к коим мы с уверенностью можем отнести и русский язык.

Дорогие друзья! Предлагаем вам познакомиться с презентацией «Родной язык – души родник». Она познакомит вас с историей возникновения Международного дня родного языка, расскажет о бережном отношении не только к родному языку, но и другим языкам народов мира. А также с её помощью вы сможете узнать некоторые интересные факты о русском языке.

Викторина «Собери пословицу» проверит ваши знания пословиц о языке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.