#ДЕТИВПРАВЕ

Публикации

В феврале в детской библиотеке-филиале №6 для читателей-подростков прошли первые мероприятия социально-правового проекта «#ДЕТИВПРАВЕ». Проект реализуется совместно с прокуратурой Нахимовского района города Севастополя в рамках работы правового консультационного центра по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

Правовое просвещение подростков в библиотеке – это возможность квалифицированно, но не назидательно, с привлечением компетентных служб показать подросткам их права и рассказать о реальных возможностях, проявить себя в обществе, уважая социальные ценности, себя и других членов социума.

Тема часа правовых знаний «Знать, чтобы не оступиться» довольно актуальная, и ребята увлеченно слушали помощника прокурора Нахимовского района Качан Максимиана Сергеевича.«Я имею право! Почему вы нарушаете мои права?» – эти слова часто подростками произносится невпопад. Иногда заявление о своих собственных правах служит лишь оправданием пассивности, стремления получать, ничего не давая взамен. После диалога с представителем прокуратуры, ребятам было предложено с помощью правовой викторины уяснить, что нет прав без обязанностей, как и нет обязанностей без прав.

Не менее интересным и насыщенным получился правовой навигатор «Кто может меня защитить», посвященный Международному дню поддержки жертв преступлений. Читатели задавали много интересных вопросов помощнику прокурора Нахимовского района Владиславе Андреевне Полоховой, разобрали различные правовые ситуации, делились жизненными историями, моделировали нетипичные правовые ситуации.

Первые мероприятия для подростков в 2023 году получились насыщенными правовой информацией. Надеемся, что и следующие встречи в консультационном правовом центре будут такими же интересными. Следите за анонсами мероприятий в социальных сетях библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.