Сталинград стал символом Победы

Публикации

200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года, продолжалась Сталинградская битва. По ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Сталинград стал крупнейшим поражением немецкой армии, советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.

Советские воины. Известные и безымянные герои. Это они остановили победоносное шествие гитлеровцев по Европе, завоевали возможность вернуться к мирной жизни. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе, воле, мужеству.

Читатели библиотеки 2 февраля присоединились к Всероссийской акции “200 минут чтения: Сталинграду посвящается”. Комментированное чтение рассказа Михаила Ефетова «Девочка из Сталинграда» открыло для ребят имя героя великой битвы на Волге – сержанта Якова Федотовича Павлова.

Обыкновенное четырехэтажное здание 24 советских воина под командованием Павлова превратили в неприступную крепость. 58 дней и ночей беспрерывных боев без сна и отдыха. Их солдатский подвиг стал символом мужества, стойкости и братской дружбы воинов. Интересный факт: на оперативной карте немецкого командующего Сталинградской группировкой генерала Паулюса «дом Павлова» был обозначен как крепость, но это был всего лишь жилой дом.

Все бойцы были удостоены правительственных наград, а сержанту Якову Федотовичу Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ребята также читали стихотворения поэтов, посвященные Сталинграду и его мужественным защитникам. В заключение под звуки песни “На Мамаевом кургане тишина” юные читатели познакомились с величественным монументом “Мамаев курган”, построенным в память о великом сражении, и почтили минутой молчания память павших защитников Сталинграда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.