День заботы о памятниках истории и культуры

Публикации

В России в рамках национального проекта «Культура» уже на протяжении пяти лет реализуется программа «Волонтеры культуры», направленная на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» – часть волонтерской  программы. Она направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию. Это масштабное мероприятие по всей России проводится в формате, доступном для всех, – массовые субботники на территориях храмов, парков, памятников и других исторических объектов.

28 марта, третий год подряд, в акции принял участие волонтерский актив Централизованной библиотечной системы для детей. В этом году к юным волонтерам культуры и сотрудникам детских библиотек Севастополя присоединились активисты Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», которые живут и учатся в Нахимовском районе.

Для всех участников акции основной площадкой субботника стала территория вокруг памятника Морякам-артиллеристам 114 батареи. Памятник находится недалеко от дороги в сосняке, напротив памятника Инкерманскому сражению в районе жилого массива улицы Жидилова.

Вместе с волонтерами  территорию у памятника героям Великой Отечественной войны приводили в порядок депутаты Совета ВМО Нахимовского муниципального округа, члены Боевого братства Елена Викторовна Бабичева и Андрей Николаевич Павлов. Они ежегодно поддерживают начинание юных волонтёров культуры. И в этот раз они поблагодарили ребят и библиотекарей за активную гражданскую позицию и неравнодушие к истории своей страны.

«Из поколения в поколение в нашей стране бережно относятся к истории и преклоняются перед защитниками Родины. Мы чтим мужество тех, кто в разные времена и эпохи защищал Отечество», – отметила Елена Викторовна Бабичева.

«И сегодня солдаты и офицеры с честью выполняют свой воинский долг, участвуя в специальной военной операции. Вся страна гордится их подвигами», — подчеркнул в своем обращении к участникам Андрей Николаевич Павлов.

Волонтёры убрали мусор в лесополосе, где расположен памятник, очистили дорожку, ведущую к батарее, убрали колючую поросль, которая закрывала доступ к памятной стеле. В заключение для участников была проведена ознакомительная экскурсия по батарее, которая  насчитывает в своем составе, как минимум, семь объектов. Глядя на то, насколько земля у батареи разворочена взрывами, а она до сих пор, спустя 80 лет, хранит в себе следы боев Великой Отечественной войны, восхищаешься мужеством, стойкостью и героизмом защитников Севастополя.

По завершении субботника юные волонтеры, активисты Движения первых и взрослые участники были едины во мнении, что участие в таких акциях – наша благодарность героям Великой Отечественной войны, преклонение перед их мужеством и стойкостью в борьбе с фашистскими захватчиками. Всегда в России будут помнить и чтить тех, кто ценой своей собственной жизни подарил жителям страны мир и свободу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.