По следам солунских братьев

Публикации

Ежегодно 24 мая в нашей стране торжественно празднуется День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

Благодаря их деятельности нам сегодня доступно такое чудо, как книга! Ею человек пользуется с первого года своей жизни и до последних дней.

Письменность – величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит своими корнями в древность. Об этапах развития начертательного письма от пиктограмм до азбуки, которую создали солунские братья-просветители Кирилл и Мефодий, можно узнать из презентации “От узелка до алфавита”

День славянской письменности и культуры – это праздник, который призывает отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянских алфавитов Кирилла и Мефодия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.