Что мы знаем о лесе?

Публикации

Международный день леса или Всемирный день защиты лесов отмечают начиная с 21 марта 1971 года. В этот день в Северном полушарии также празднуется день весеннего равноденствия, который по традиции считается первым днём весны и является символом новой жизни и новых начинаний. Выбрать начало весны для празднования Дня леса стало отличным решением, чтобы одновременно с природой пробудить сознание людей.

Лес – удивительно щедрый дар природы человеку. В лесу мы гуляем, собираем грибы и ягоды, заготавливаем древесину. Но роль лесов в жизни человечества заключается не только в этом. Леса – легкие нашей планеты. Действительно, большая часть кислорода, которым мы дышим, вырабатывается лесами, и большая часть углекислого газа поглощается ими же.
А знаете ли вы, что леса не только выделяют кислород, но и защищают почву от эрозии? Они помогают «запасать» воду в почве, делают сухой климат влажнее.
Но и это ещё не всё. Лес – это дом для миллионов видов растений, животных, грибов, бактерий и других живых существ.

Ребята, предлагаем вам совершить онлайн-экскурсию с помощью  презентации “Что мы знаем о лесе?” и узнать, какой бывает лес, как он устроен, что в нём растёт, и кто в нём живёт.

Викторина “Целебное лукошко”поможет вам по описанию определить, какие растения помогают излечиться от разных недугов.

С помощью эрудиции и пытливого ума вы сможете поразмышлять над  дедуктивными загадками “Лесные тропинки”и  попробовать угадать, какие звери наследили. Соедините картинку следа с изображением животного, которому он принадлежит.

Процесс уничтожения леса является актуальной проблемой во многих частях земного шара. Сегодня леса безжалостно вырубаются, особенно в связи со строительством дорог, освоением месторождений полезных ископаемых, распашкой территории. Обезлесение приводит к снижению биоразнообразия, запасов древесины, к усилению парникового эффекта.

Надо бережно относиться к лесу и лесным жителям. Лес – богатство, и от каждого из нас зависит каким он будет в будущем. Лесная красота захватывает дух. Это волшебство и величие природы. Так давайте, будем помнить об этом не только в День леса, но и каждый день!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.