Профессия – Родину защищать

Публикации

В календаре дней воинской славы и памятных дат России есть знаменательная дата – День защитника Отечества. Сегодня 23 февраля – это праздник всех, кто связан с армией или воинской службой, и его отмечают не только в России, но и в Республике Беларусь, Киргизии, Таджикистане.

История праздника началась в далёком 1918 году. Разгоравшаяся в России после Октябрьской революции гражданская война и угроза военной интервенции требовали от нового правительства создания мощной армии – оплота Советской власти. Старая армия полностью потеряла свою боеспособность. Уставшие от изнурительных боев на фронтах Первой Мировой войны солдаты всеми способами стремились домой.

Воспользовавшись смутой в России, германские и австро-венгерские войска начали наступление на российские города. Вражеские войска продвигались вглубь страны, почти не встречая сопротивления. Воевать было просто некому, от былой императорской армии остались раздробленные отряды. И тогда была объявлена всеобщая мобилизация. Бывшие рабочие и крестьяне стали записываться в новую армию, которую назвали Красная Гвардия.

В феврале 1918 года первые отряды красногвардейцев вступили в затяжные бои с немцами под городами Псковом и Нарвой. В память о тех событиях, день 23 февраля стали отмечать как день создания Красной Армии. Наглядно о происхождении этого праздника предлагаем посмотреть в презентации «День защитника Отечества».

Сегодня Вооруженные силы Российской Федерации являются основным гарантом независимости и неприкосновенности российских границ. Боевая готовность растет год от года, армия получает новейшие образцы вооружений и военной техники, часть из которых не имеет мировых аналогов. Также ширится и круг профессий, востребованных в современной армии.

Военные профессии — это большой круг специальностей, главная цель которых состоит в обеспечении мирного труда граждан. Существует классификация военных профессий, основанная на содержательной стороне труда военных и на профессионально важных качествах, способствующих успеху в воинской службе. Так, например, военному командиру (отделения, танка, орудия) необходимо обладать высоким уровнем нервно-психической устойчивости и физической подготовки, развитыми коммуникативными качествами и организаторскими способностями, высокой социальной зрелостью личности. Поэтому подростку, мечтающему о военной карьере, полезно соотнести свои способности и возможности с теми требованиями, которые сегодня предъявляются к военным специальностям. Проверить своё понимание важных качеств военнослужащего поможет онлайн – кроссворд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.