Удивительное и прекрасное имя – ПУШКИН

Публикации

Удивительное и прекрасное имя – Пушкин – воплощение поэзии, синоним высокого слова Поэт. «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В нем русская природа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла», – так писал о творчестве поэта Николай Васильевич Гоголь.

Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил  его замечательные произведения.

Его стихи, сказки и поэмы переведены на многие языки мира. Более чем в сорока странах мира установлено, по разным оценкам, от 300 до 550 памятников Пушкину, исполненных в мраморе, бронзе, камне, дереве. Даже в столице африканской страны Эфиопии Аддис-Абебе в 2002 году установили памятник поэту, на мраморном постаменте которого высечены слова «Нашему поэту».

Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.

Он первым так широко, полно, и, главное, поэтично показал нам удивительно прекрасный мир, в котором мы живем. Белинский называл пушкинские картины природы «живописью в поэзии».

В стихах Александра Сергеевича призыв любить милые каждому русскому человеку края, служить им и защищать их.

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Слова А.С. Пушкина: «Ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал», – и сегодня, спустя почти 200 лет, звучат для потомков как призыв поэта любить и дорожить своей Родиной.

10 февраля, в день памяти великого поэта, в библиотеке-филиале №6 на литературно-музыкальный вечер «По дороге к Лукоморью» собрались поклонники творчества А.С. Пушкина. Читатели библиотеки подготовили к прочтению любимые стихотворения писателя, а воспитанники детской музыкальной школы №2 по классу флейты оживили исполнением классической музыки пушкинские поэтические описания картин русской природы.

Юные участники познакомились и с произведениями живописи, увидев, как вдохновляла и до сих пор вдохновляет известных художников поэзия Пушкина: Левитан, Репин, Васнецов, Врубель, Серов иллюстрировали его произведения.

И, конечно же, в этот памятный день в библиотеке вспоминали волшебные сказки писателя, которые на протяжении 200 лет учат нас добру, любви и справедливости через прекрасные народные образы и богатый язык.

В заключение вечера знатоки творчества Пушкина за свои блестящие знания были награждены золотыми «пушкинскими» медалями, а юные музыканты были удостоены бурных аплодисментов от благодарных слушателей.

В фойе библиотеки в этот день был организован флешмоб «Любимая поэтическая строка Пушкина», который еще раз подтвердил слова другого великого сына Отечества Федора Ивановича Тютчева – слова, посвященные Пушкину: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.