А.П. Чехов в Крыму

Публикации

«Страшная сила его таланта именно в том, что он никогда ничего не выдумывает от себя, не изображает того, «чего нет на свете…», – писал Максим Горький об Антоне Павловиче Чехове.

Русского писателя Антона Павловича Чехова знают и почитают во всем мире. Его книги перечитывают до сих пор, находя в них ответы на свои вопросы. А «Вишневый сад», «Три сестры» и другие пьесы по сей день украшают репертуары театров не только России, но и зарубежья.

Прозаик и драматург, врач по профессии Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге Екатеринославской губернии. Во время учебы в таганрогской гимназии он серьезно увлекся театром, издавал юмористические журналы, писал рассказы и сценки.

После окончания гимназии будущий писатель отправляется в Москву к родителям и поступает на медицинский факультет Московского университета.

Дебют в печати Чехова состоялся на первом курсе института, когда юный писатель отправил в журнал «Стрекоза» свой рассказ и юмореску. Отдельной книгой рассказы Чехова впервые вышли в 1884 году. Сборник назывался «Сказки Мельпомены».

Затем в биографии Чехова было долгое, с апреля по декабрь 1890 года, путешествие на Сахалин, которое можно назвать гражданским подвигом писателя. Там он составлял перепись, изучал жизнь ссыльных, которую описал в книге «Остров Сахалин».

Чехов никогда не считал себя детским писателем. Однако для детей он написал несколько произведений. «Каштанка» и «Белолобый» – «две сказки из собачьей жизни», – как выразился сам писатель в письме к издателю.

Наверное, не каждый знает, что Антон Павлович был тяжело болен, у него был туберкулез. От этой болезни в конце девятнадцатого века не было лекарств. Больные лечились воздухом! Именно хвойным, можжевеловым ароматом. И таким воздухом, который давал облегчение, А.П. Чехов дышал в Крыму.

Первый раз писатель отправился в Крым летом 1888 года и был восхищен его морем, горами и южным колоритом.

В Крыму Чехов не только жил и творил, но и был своеобразным «крымским магнитом» для других писателей: Максима Горького, Александра Куприна, Ивана Бунина. На крымской даче Чехова собирались музыканты, поэты, писатели, театральные деятели.

Предлагаем вам совершить литературную экскурсию по чеховским местам Крыма, перелистав страницы презентации «Чехов в Крыму».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.