“Наутилус” на суше

Публикации

Севастопольский Аквариум-музей – одно из самых интересных мест нашего города, которое любят и дети, и взрослые, это дом и приют для поселенцев подводного мира. Здание аквариума великолепно вписалось в панораму Приморского бульвара.

В севастопольском Аквариуме действительно интересно. Знающие люди сравнивают посещение аквариума с визитом на «Наутилус». Попадая в этот диковинный водный мир, начинаешь и себя ощущать его частью. Хочется задержаться, понаблюдать, отключившись от суеты вокруг. Рыбы плавно машут хвостами и кажутся безобидными. У каждого водного обитателя свой характер и своя история. Объединяет их одно – все они живут в искусственном мире и условиях, воссозданных людьми.

Наш аквариум – это первый аквариум России и пятый в мире. Он был основан в конце 19-го столетия и в этом году, в ноябре, ему исполняется 125 лет. Изначально в аквариуме был один зал, где присутствовали лишь обитатели Черного моря. На сегодняшний день это уже пять залов, благодаря которым мы имеем уникальную возможность окунуться в мир океанов и морей Земли и изучить подводный мир не по картинкам, а вживую.

Сотрудники библиотеки-филиал № 6 со своими юными читателями совершили визит на так называемый «Наутилус». Они узнали историю появления Аквариума-музея в нашем городе, кто был инициатором его создания, кто является символом музея, какие удивительные жильцы обитают в нём.

Затем ребята спустились на дно морское, где инсценировали сказку «Теремок» на морской лад. Водные обитатели, которых они играли, нашли теремок-ракушку и решили поселиться в ней. Чем заканчивается сказка всем известно – ребята с удовольствием играли роли обитателей морей и океанов и даже повторили выступление на бис.

Тактильная рыбалка с загадками о море и его обитателях, морские пазлы – всё это создало неповторимую атмосферу и желание у всех присутствующих отправиться в очередной раз в наш Аквариум. Ведь он является своеобразной «жемчужиной» нашего города, а мы имеем уникальную возможность посещать его в любое время.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.