Имею право, но обязан

Публикации

В преддверии Всемирного дня ребенка прокурор Нахимовского района Александр Николаевич Гоголев и помощник прокурора Максим Иванович Кухтей приняли участие в правовом турнире «Имею право, но обязан», который проводился в рамках реализации социально-правового проекта «PRO.Право» и работы правового консультационного центра по профилактике преступности среди несовершеннолетних прокуратуры Нахимовского района г. Севастополя.

Александр Николаевич Гоголев рассказал ребятам о том, почему уже в столь юном возрасте необходимо не только знать о своих правах, но и уметь ориентироваться в них. Чем лучше граждане, независимо от возраста, знают о своих правах и обязанностях, тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества.

Максим Иванович Кухтей познакомил детей с историей праздника и с основными статьями, изложенными в Конвенции о правах ребёнка, рассказал о том, какие права ребёнок приобретает по мере взросления, и о том, какие законы в нашей стране стоят на страже юных граждан.

А затем ребята приняли участие в интерактивном турнире «Имею право, но обязан», разработанном отделом организационно-методической работы ЦГДБ им. А. П. Гайдара. Ребятам было предложено проверить свою эрудицию и знания в области прав и обязанностей, знаний основных законов страны и ее символов, основ Конституции Российской Федерации, поразмышлять над вопросами: «Кого называют патриотом? Почему российский триколор красно-сине-белый? Что для каждого человека значит Родина?»

Прошедший турнир и доверительная беседа с сотрудниками прокуратуры Нахимовского района помогли ребятам узнать много нового и интересного в правовой сфере, что, несомненно, пригодится им в учебе, но, главное, в жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.