Сортируем мусор – бережём природу

Публикации

Каждый из нас хорошо знает, что такое мусор. Мусор – это самое ненужное во всём доме. Люди спешат избавиться от него как можно быстрее, и это правильно, ведь мусор, грязь и беспорядок имеют свойство очень быстро накапливаться.

Чаще всего выброшенный мусор отправляется на полигон твёрдых бытовых отходов, чтобы лежать там много лет и постепенно перегнивать. Каких-нибудь сто лет назад большая часть отходов была из натуральных материалов: дерева, кожи, шерстяных и хлопковых тканей. Всё это легко перегнивало и становилось землёй. Сейчас многие вещи делаются из пластика – удобного, прочного материала. Настолько прочного, что для того, чтобы, этот материал бесследно исчез нужно от 250 до 500 лет.

Проблема мусора стоит сейчас перед человечеством очень остро. Поэтому неудивительно, что люди ломают головы, как бы его лучше использовать. Детские библиотеки не стоят в стороне от данной проблемы.  В прошлом году Централизованной библиотечной системой для детей и Севастопольским региональным отделением Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства был подготовлен экологический проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора», получивший поддержку Фонда президентских грантов. В рамках данного проекта в библиотеке-филиале № 6 прошёл экологический час «Сортируем мусор – бережём природу», посвященный формированию полезной экопривычке по раздельному сбору мусора.

Мария Юрьевна Калуцкая, инженер-эколог партнёра проекта «Благоустройство города «Севастополь», рассказала  что такое мусор, почему его так много и как лучше с ним поступать. Ребята также узнали о проблемах с бытовым мусором в нашем городе и на всей планете в целом. Затем ребята приняли участие в экологических играх по раздельному сбору мусора и составили план личных действий по решению проблемы отходов. Все участники экологического часа получили «Удостоверение зелёного агента по спасению планеты от мусора».

Надеемся ребята поделятся новыми знаниями, которые приобрели в библиотеке с друзьями, родителями, знакомыми. А это поможет сделать наш город, нашу страну, нашу планету чище.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.