Городская выставка рукописных книг

Публикации

В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара 1 сентября открывается выставка рукописных книг «Детское рукописное чудо».

На выставке представлены уникальные работы победителей одного из самых продолжительных проектов – Международного конкурса детской рукописной книги, организатором которого стала Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В. П. Махаевой при поддержке Губернатора Мурманской области.

Участниками конкурса в разные годы становились дошкольники, школьники, целые семьи, творческие объединения из практически всех городов и населенных пунктов Кольского полуострова, регионов России: Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Астраханской, Тверской, Свердловской областей, города Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республик Карелия, Коми, Татарстан, Северная Осетия Алания, а также Норвегии, Швеции, Финляндии.

Главное условие конкурса – написать книгу должны сами дети, но возможна помощь взрослых.

Конкурсные работы отличаются по форме: большие и маленькие, книги-раскраски, книги-путеводители, книги-игрушки, книги-макеты, миниатюры памятников, книги-подушки и разнообразны по жанрам: это произведения исторические и экологические, приключенческие и фантастические, поэзия.

Юные писатели творчески подходят к оформлению своих книг, используют разные техники и материалы. И каждая такая книга – единственная, неповторимая и не похожая на другую.

С 2019 года рукописные книги путешествуют по разным городам и странам благодаря проекту «Книга-путешественница». Только в 2022 году передвижная выставка детских рукописных книг посетила Казань, Брянск, Орел, Нижний Новгород, Калугу, Пензу, Саратов, Саранск, Архангельск, Сыктывкар, Калининград, Тамбов, а сейчас приехала в Севастополь.

Приглашаем всех желающих посетить выставку до 30 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.