Крещение Руси глазами художников

Публикации

Праздник Крещения Руси отмечается 28 июля, в день памяти равноапостольного святого князя Владимира. Крещение Руси и связанные с ним события – важнейшие в истории нашей страны.

Примерно до середины Х века нашей эры на территории Древней Руси вовсю было развито язычество, оно господствовало во всех сферах жизни. Славянская ментальность была основана на вечности добра и зла.

Однако укрепление Киевской Руси обязательно требовало единого бога и единую сильную веру, которая в тягостную минуту может сплотить народ вокруг себя. Это стало одной из причин принятия христианства на Руси.

Христианство началось с принятия веры князем Владимиром. Он был вдохновлен красотой византийских храмов, но самое главное он искал союзников. Считается, что византийский император в лице Киевской Руси, также искал себе новых союзников. Он пообещал, что выдаст за князя Владимира свою сестру Анну, но для этого он должен был принять христианство. От такого союза и Византия, и Киевская Русь должны были остаться в выигрыше. Перед русскими землями открывались новые возможности и перспективы будущего экономического роста. Таким образом, в 988 году великий князь Владимир собрал на берегу Днепра людей. Специально приехавшие византийские священники провели обряд крещения населения. Сначала были крещены приближенные купцы и бояре, а после стали крестить и обычных людей.

Сотрудники библиотеки предлагают читателям совершить онлайн-экскурсию по самым известным картинам живописцев о Крещение Руси и окунуться в происходящие события более чем тысячелетней давности.

Хотите на уроках истории в школе получать пятёрки? Тогда отвечайте на вопросы викторины «Крещение Руси».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.