Всемирный день ветра

Публикации

Ветер рядом с нами, а мы его не видим. Он может к нам прикоснуться, но мы его не поймаем. Одни его хвалят за то, что он дарит прохладу в летний зной. Другие ругают, ведь он может разрушить всё на своём пути.
Ветер для человека – злодей и неприятель, друг и помощник. Недаром ещё с древних времен его персонифицировали с богами, приписывали ему сверхъестественные силы. Их называли владыками. Зимняя вьюга, по поверьям, происходила из-за игр нечистых духов. Вихри, которые мчались по тропам, были олицетворением свадьбы ведьмы и черта. Весенний легкий ветер, поговаривали, разбивал почки деревьев и приносил дождь для семян и отголоски лета. К ветру обращались за помощью перед плаваньем, перед походом. Многие народные сказания связаны с силой и мощью ветра, который помогал в тяжелые времена главному герою, в то время, когда ни солнце, ни месяц помощи не оказывали.
15 июня во многих странах мира отмечается Всемирный день ветра. Людям на практике показывают, как рождается энергия ветра. В этот день во многих странах мира проводятся тысячи различных мероприятий, в рамках которых для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, проходят лекции и семинары на тему «Ветер — альтернативный источник энергии».
Мы же вам предлагаем отпраздновать этот необычный день самостоятельно: например, отправиться с друзьями запускать воздушных змеев, используя для этого веселого действа бесплатную и мощную энергию ветра. А ещё мы предлагаем вам с помощью презентации
«Всё самое интересное о ветре» узнать откуда появляется ветер, зачем он нужен, как определяют скорость ветра, какими приборами, каким он бывает, бывает ли у ветра голос. Так же вы узнаете интересные факты и значение ветра в мифологии и культуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.