День зимующих птиц

Публикации

 Покормите птиц зимой… Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Небогаты их корма. Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их  – не счесть, видеть тяжело.

А ведь в нашем  сердце есть и для птиц тепло.

Разве можно забывать: улететь могли,

А остались зимовать заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну!

Александр Яшин «Покормите птиц»

15 января в России отмечается добрый экологический праздник – День зимующих птиц. Зима – трудное время для наших маленьких пернатых друзей, и мы должны помочь им преодолеть этот сложный период. Наши птицы не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами зимовать. Они украшают наши города и села своим ярким оперением и защищают сады от вредителей.

Возникновение в экологическом календаре Дня зимующих птиц связано с именами писателей Евгения Носова и Александра Яшина. Прочитав стихотворение «Покормите птиц» Александра Яшина,  Евгений Носов стал каждую осень вывешивать кормушки для птиц и привлекать к этому мероприятию жителей родного города Курска.

Евгений Носов также расклеивал листовки со стихотворением «Покормите птиц», читал полюбившееся произведение на творческих встречах, привлекая к этой акции все больше неравнодушных людей.

Постепенно вывешивать кормушки и подкармливать пернатых начали жители других городов России. С 2003 года это доброе дело превратилось в масштабную культурно-экологическую акцию «Покормите птиц!», которая ежегодно проходит в нашей стране с поздней осени (Синичкиного дня, который отмечается ежегодно 12 ноября) до середины весны.

Спустя некоторое время Союзом охраны птиц России было предложено внести дату 15 января, день рождения Евгения Носова, в российский экологический календарь и объявить его Днем зимующих птиц в России.

Давайте же и мы с вами будем заботиться о наших пернатых друзьях, спасать их в это голодное и холодное время года, чтобы весной вновь слышать их звонкий и радостный щебет! Покажем птицам наше тепло, любовь и заботу.

В экологическом ролике, который создала читатель нашей библиотеки, волонтёр культуры Богдана Негодова можно узнать, в каких бухтах Севастополя зимуют птицы, каким кормом можно и чем нельзя кормить птиц, чего больше всего бояться птицы и где их лучше кормить.

В этот день мы предлагаем вам с помощью викторины проверить свои знания зимующих птиц и призываем всех присоединиться к Всероссийской акции «Покормите птиц!».  Вы можете сделать кормушки из подручных материалов и развесить их на деревьях. Наблюдая за птицами, вы лучше узнаете природу родного края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.