Маме посвящается

Публикации

Последнее воскресенье ноября — самый теплый, несмотря на непогоду, день в году — день матери. Каждый старается уделить внимание, подарить тепло и заботу самому близкому и родному человеку на земле — маме. На традиционных библиотечных мероприятиях, посвященных этому дню, все вокруг наполняется светом, любовью и добротой.

Самые маленькие читатели приняли участие в игре «Мамин день календаря». Малыши хором прочитали сказку «Я люблю маму», приняли участие в конкурсе «Мама – солнышко», в котором дети называли главные качества своих матерей. В заключение все вместе создали коллективное панно «Букет для мамы».

Для читателей младшего школьного возраста и их мам  библиотекари подготовили литературно-музыкальную программу «Мама! Нет тебя дороже». Ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, вспоминали самые добрые слова в адрес своих мам.

Интересно прошёл конкурс «Знаешь ли ты свою маму?» Дети должны были назвать дату дня рождения своей мамы, её любимые цветы, хобби и др. Снисходительно, с юмором воспринимали мамы некоторые неверные ответы своих детей, обнимая и подбадривая их. С восхищением смотрели мамы и дети друг на друга, когда ответы совпадали. Царила атмосфера доброжелательности, любви и радости.

Участники узнали историю возникновения Дня матери в России и запомнили имя первой женщины, удостоенной высокого звания «Мать-героиня». Ею стала Анна Савельевна Алексахина, жительница подмосковного поселка Мамонтовка. Эта женщина воспитала в самые нелегкие годы двух дочерей и десятерых сыновей. Сыновья были участниками Великой Отечественной войны, четверо из них погибли, защищая Родину. Высокое звание «Мать-героиня» Анне Савельевне Алексахиной было вручено 1 ноября 1944 года.

Сюрпризом для всех участников программы стала театрализация стихотворения «Три мамы», поставленная по одноименному стихотворению Екатерины Серовой. В заключение праздника тепло и сердечно прозвучала в исполнении детей песня «Мама для мамонтенка». Мамы растрогались, обнимали, благодарили детей и организаторов такого чудесного семейного праздника.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.