Музей для детей

Публикации

Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Этой поговоркой, как нельзя лучше, можно охарактеризовать музеи: исторические и краеведческие, художественные и этнографические – такие разные, но такие удивительные и всегда интересные. Музей – это целый мир, в котором можно проследить эволюцию человечества, жизнь целых народов, научный и технический прогресс.

Музей (от греческого слова – «храм музы») — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

Одним из первых музеев в мире принято считать Александрийский музей в Египте. Он был создан в III веке до н.э. В этом музее, как предполагают археологи, находилась самая крупная библиотека древности, которой пользовались многие ученые того времени. К сожалению, с конца IV века мы не имеем известий ни о музее, ни о знаменитой библиотеке.

Первым музеем в России считают музей, основанный по указу Петра I в 1714 году. Он был назван немецким словом «кунсткамера», что означает «кабинет редкостей». Царь Петр I впервые стал собирать редкие и интересные вещи в помещении для общего обозрения. Это был первый в России научный комплекс, в котором находилась библиотека с редкими книгами, лаборатория, хранились редкие монеты и медали, зоологические и ботанические диковинки, интересные археологические находки.

Сколько музеев в России? Сегодня на этот вопрос никто не сможет ответить точно. Современный музейный мир России — это, прежде всего, более двух тысяч музеев, в которых сосредоточено около 60 миллионов единиц хранения. Ежегодно музеи посещают около 70 миллионов человек. Многие музеи сегодня можно посетить, не выходя из дома. С подборкой самых интересных виртуальных музеев России можно познакомиться на портале культурного наследия, традиций народов России «Культра.РФ».

Хорошо ли вы знакомы с удивительным миром музеев? С помощью видеопрезентации можно увидеть, какие бывают музеи, познакомиться с правилами поведения, узнать, кто работает в музее.



Как часто вы ходите в музеи? Если часто, то для вас не составит труда ответить на вопросы викторины «Музеи Севастополя»

 

Знатоки музеев без труда решат кроссворд, который содержит основные понятия о музее

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.