Навеки с Россией

Публикации

Начиная с 2019 года, в России 19 апреля отмечается памятная дата, установленная Федеральным Законом № 336-ФЗ от 3 августа 2018 года, – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год).

Такая дата выбрана не случайно. Именно 19 апреля (8 апреля по старому стилю) императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

Позади была тяжелейшая русско-турецкая война, в результате которой Крымское ханство обрело независимость от турков. Но независимость эта носила чисто формальный характер, и Османская империя вновь готовилась к войне.

Весной 1783 года было решено, что князь Григорий Александрович Потемкин будет лично руководить присоединением Крымского ханства к России.

Ко времени присоединения Крыма к России Потемкин был одним из самых влиятельных государственных деятелей. Григорий Александрович был натурой противоречивой, человеком большого ума и блестящих способностей. Он знал несколько языков, богословие, был начитан, сам писал стихи, сатиры, эпиграммы. Потемкин был блестящим политиком, способствующим укреплению России на Черном море. В его активе – оживление и заселение пустынной Новороссии, постройка целого ряда городов на юге: Екатеринослава, Херсона, Николаева, основание и упрочение флота на Черном море.

8 апреля 1783 года императрица подписала манифест, над которым работала совместно с Потемкиным: «…по долгу предлежащего Нам попечения о благе и величии Отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством навсегда отдаляющим неприятные причины, возмущающие вечный мир между Империями Всероссийской и Оттоманской заключенный, который МЫ навсегда сократить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков наших решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону».

Этот документ было решено хранить в тайне, пока присоединение ханства не станет свершившимся фактом. Екатерина II колебалась на тот момент и опасалась, что присоединение Крыма вызовет не только новую войну с Турцией, но и вмешательство европейских государств.

Поэтому манифест о присоединении Крыма был заготовлен, но не был обнародован. Его запечатали в деревянный ящик, обитый железом, втайне перевели на татарский, а сам перевод осуществляла даже не Иностранная коллегия, а еще один секретарь Потемкина – Якуб Рудзевич. Манифест был направлен с фельдъегерской службой в Крым.

По приказу Потемкина войска Александра Васильевича Суворова и Михаила Потемкина заняли Таманский полуостров и Кубань, а войска генерала де Бальмена вошли на полуостров. С моря русские войска поддерживали корабли Азовской флотилии под началом вице-адмирала Клокачева.

Почти в это же время императрица направила к полуострову фрегат «Осторожный» под командованием капитана 2 ранга Ивана Берсенева. Перед моряками стояла задача: выбрать гавань для флота у юго-западного побережья Крымского полуострова. Берсенев осмотрел бухту у татарской деревушки Ахтиар и предложил превратить ее в базу будущего Черноморского флота.

В июне 1783 года у Карасубазара, на вершине горы Ак-Кая, представители крымскотатарской знати и всех слоев крымского населения присягнули на верность Екатерине II. Крым был окончательно присоединен к России.

В тех условиях манифест о присоединении Крыма к России носил смелый и очень важный политический характер. Турция так и не посмела напасть на Россию, а о мощи нашей державы заговорили во всей Европе.

Так Крымский полуостров и территория современного Краснодарского края официально вошли в состав Российского государства.

Присоединение Крымского полуострова, Тамани и Кубани решило вопрос безопасности южных границ Российской империи, позволило России получить беспрепятственный выход к Чёрному морю для ведения морской торговли.

Введение этой памятной даты в 2019 году ещё раз подтверждает историческую обоснованность воссоединения Крыма с Россией.

Как выглядел Манифест, подписанный Екатериной II, карты вновь присоединённых к Российской империи южных территорий, а также портреты императрицы и князя Потемкина, который после присоединения Крыма был удостоен титула светлейший князь Таврический, вы сможете увидеть в обзоре «Навеки с Россией».

Предлагаем проверить свои знания о Крыме, прогуляться по его паркам, музеям и дворцам с помощью викторины «12 достопримечательностей Крыма».

 

А вы знали, что в Крыму расположены 16 городов республиканского значения и город Федерального значения Севастополь?  8 из 16 городов насчитывают население свыше 30 тысяч жителей. А какие это города? Предлагаем вспомнить их названия с помощью кроссворда «Города Крыма».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.