Театр. Библиотека. Дети.

Публикации

Ежегодно, начиная с 1974 года, в последних числах ноября в России проходит Всероссийская неделя «Театр и дети», цели которой не менялись на протяжении почти пятидесяти лет: знакомство детей с театром – самым зрелищным видом искусства. Ведь всем известно, что настоящими театральными ценителями становятся именно те, кто в детстве познакомился и окунулся в неповторимую атмосферу театра. А еще лучше – если сам попробовал оказаться на сцене, примерил на себя роль актера.

Коллектив детской библиотеки-филиала №6 не остался в стороне от Всероссийского театрального праздника и предложил своим юным читателям окунуться в волшебный мир театра, познакомиться с историей его возникновения, видами и жанрами. Ребята узнали  новые для себя слова: партер, антракт, опера, афиша. С помощью профориентационной викторины запомнили  названия театральных профессий. Книжная выставка «Магия театра», оформленная к этой дате, познакомила читателей с выдающимися мастерами театрального искусства.

Один из главных элементов театра – игра, поэтому в этот день  читатели библиотеки не только знакомились с историей театра, но и стали участниками кукольной постановки – кто-то в качестве зрителя, кто-то в качестве конферансье, а кто-то с большим увлечением постигал азы театрального мастерства и примерил на себя сложную, но невероятно интересную роль актера.

Библиотекари с детьми организовали экспериментальный театр и представили кукольный спектакль, где в главных ролях были герои русских народных сказок, которыми управляли сами дети.

Десятиминутный спектакль, который никого не оставил равнодушным, показал, что кукольный театр – это мир волшебства и таланта. Ребята долго аплодировали артистам, каждый зритель после спектакля хотел примерить на руку театральную куклу и надеялся, что в следующий раз тоже сможет, находясь за ширмой, попробовать себя в захватывающей роли актера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.