Мы растём с Маршаком

Публикации

Стихи Самуила Яковлевича Маршака, без преувеличения, знают от мала до велика. Почему? Потому, что они добрые и веселые, занимательные и поучительные. Его стихи легко запоминаются, а книги переиздаются большими тиражами. Может быть, поэтому читатели и сотрудники детских библиотек  Российской Федерации, а также поклонники творчества писателя из Беларуси, Казахстана, Молдовы и других  зарубежных стран каждый год с готовностью принимают участие в ежегодной Международной акции «День поэзии С. Я. Маршака», организатором которой является Воронежская областная детская библиотека. В 2022 году 10-я Международная акция «День поэзии С.Я. Маршака», приуроченная ко дню рождения (3 ноября) поэта проходит 27 октября.

В этот день сотрудники библиотеки-филиала №6 предложили своим читателям стать участниками международной акции, отправившись в необычное литературное путешествие по произведениям С. Я. Маршака.

Начали знакомство с творчеством писателя с просмотра черно-белых кадров старой кинохроники, которая сохранила для нынешних поклонников авторскую манеру исполнения стихотворений С.Я. Маршаком. «Пожелание друзьям», которое поэт адресовал своим читателям: «Вам от души желаю я, друзья, всего хорошего. А всё хорошее, друзья, даётся нам недёшево!» – помогло настроиться на встречу с чудесными стихотворениями, которые в каждый дом несут добро, улыбки и хорошее настроение.

Самуил Яковлевич Маршак прожил очень долгую, а главное удивительную и плодотворную жизнь. Он был поэтом, драматургом, переводчиком, литературным критиком, сценаристом и педагогом. Даже фамилия «Маршак» в переводе с иврита означает «наш учитель». На протяжении всей жизни писатель, даже будучи знаменитым и востребованным, много внимания уделял своим юным читателям: он создал ДЕТГИЗ (детское издательство, занимавшееся распространением детских книг), организовал несколько детских театров, был редактором одного из первых советских журналов для детей — «Воробей».

С удивительной биографией писателя, его семьей, а также первыми прижизненными сборниками стихотворений Маршака юные читатели познакомились, перелистав страницы презентации «Добрый друг детства»

В разгар мероприятия ребята уже почувствовали себя знатоками творчества писателя и смогли проверить себя, отгадывая загадки по произведениям поэта.

В заключение праздника читатели библиотеки познакомились со стихотворением С.Я. Маршака «Книжка про книжки», написанным в 1924 году и до сих пор остающимся актуальным для многих юных поклонников творчества одного из самых ярких представителей советской детской литературы – С.Я. Маршака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.