Певец моря

Публикации

В 2022 году исполняется 205 лет со дня рождения известного русского художника Ивана Константиновича Айвазовского.
Рисование вошло в его жизнь с ранних лет. Панорама морского побережья, бескрайность его просторов способствовали романтическому восприятию мира. На Феодосийском рейде нередко можно было наблюдать военные корабли Черноморского флота. Их движение, распущенные по ветру паруса, работающие на мачтах и реях матросы производили на маленького Айвазовского огромное впечатление. В окрестностях дома не было забора или белёной стены, которую бы не испещрили наброски черноволосого мальчугана.
В творческом наследии Айвазовского – большое число работ, изображающих бурное море. На его полотнах буквально разыгрываются страшные бури. Над морем – грозовое небо, так и слышится пронзительный свист ветра, от которого невозможно никуда укрыться застигнутому бурей кораблю. Примерно такие сюжеты художник отобразил в самых разных своих работах.
Художника называют летописцем русской морской славы, ведь он отобразил на своих полотнах практически все крупные сражения, в которых принимали участие корабли Черноморского флота.
Иван Константинович запечатлел на своих картинах практически всё Крымское побережье от Керчи до Евпатории. Если бы была возможность собрать воедино все его работы, можно было бы составить целую панораму прибрежной полосы полуострова от Восточного берега до Западного.
Ребята! Не упустите возможность узнать больше интересных фактов из биографии художника, перелистав страницы презентации «Певец моря»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.