Новый год у ворот

Публикации

Осталось совсем немного времени до самого таинственного, волшебного, всеми любимого праздника. Весь декабрь мы кружимся в вихре предновогодних хлопот: украшаем дом, покупаем подарки, продумываем наряды для новогодней ночи.

А вы уже почувствовали сказочную атмосферу Нового года?

Новогодние украшения играют важную роль в создании праздничного настроения. Красивые гирлянды и елочные игрушки всегда радуют глаз и завораживают.

В начале ХХ века елку в России украшали в основном съедобными игрушками — орехами, пряниками, яблоками, бусами из разных материалов, глиняными, бумажными и тканевыми игрушками. Чаще всего эти игрушки были самодельными.

В период 30-40 – х годов в нашей стране преобладали игрушки из папье-маше и ватные, из стекляруса и свечи.

В 50-60 годы к традиционным шарикам, фонарикам, игрушкам растительной и съедобной темы прибавились тематические игрушки. Они выпускались ограниченным количеством и были приурочены к каким-либо событиям – первый полет человека в космос, выход в свет нового кинофильма.

В наше время производство елочных игрушек разнообразно. Их изготовляют из всевозможных материалов на многочисленных фабриках.

Очень важен сам процесс изготовления новогодних украшений. Изготавливая новогоднюю поделку, мы проникаемся особым творческим духом и настроением, в душе поселяется ощущение праздника. Помимо радости и удовольствия, такая продуктивная деятельность приносит и другую пользу. Она учит чувствовать и видеть красоту, вырабатывает усидчивость и внимательность, помогает осваивать навыки рукоделия, которые обязательно пригодятся в дальнейшей жизни.

Думаете, какие бы новогодние украшения из бумаги сделать в этот раз? Начать можно со снежинки. А проявить творческие способности поможет пошаговый мастер – класс «Новый год у ворот».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.