В мире прав и обязанностей

Публикации

В детской библиотеке-филиале №6 для читателей-подростков в рамках социально-правового проекта «#ДЕТИВПРАВЕ» прошел тренинг «В мире прав и обязанностей», целью которого было формирование у ребят правовой культуры, правовых знаний, включая позитивные правовые убеждения и ценности.

В начале тренинга участникам предложили к размышлению сказку «Страна Закония», в которой ребятам наглядно показали, как существовали две разные страны: страна, в которой все было «можно», и страна, в которой были установлены некоторые запреты.
Ребятам рассказали о Конвенции ООН о правах ребенка и истории ее создания. Почему был принят этот документ? Чем была вызвана необходимость его принятия? Какие права ребенок приобретает по мере взросления? Как государство заботится о своих юных гражданах? На все эти вопросы подростки получили компетентные ответы от помощника прокурора Нахимовского района города Севастополя Максимиана Сергеевича Качана.

Затем участникам было предложено ответить на вопросы экспресс-теста «Подросток и закон», подготовленного сотрудниками библиотеки, который показал, в первую очередь, самим подросткам, насколько хорошо они знают и умеют пользоваться своими правами и обязанностями в жизни.

В заключение помощник прокурора проанализировал ответы ребят и помог им разобраться в своих ошибках, понять, почему в столь юном возрасте необходимо знать свои права и обязанности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.