Чтоб пожаров избежать, нужно детям много знать

Публикации

Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую вглубь веков. Наша страна всегда была богата лесами, поэтому дома люди строили из дерева. Поэтому даже небольшое возгорание в одном доме могло моментально перекинуться на соседние постройки. В старые времена постоянных пожарных не было. Если загорался дом, с огнём боролись все жители улицы. Люди тушили пожар, поливая огонь водой из ведер.

Города росли, по началу за возникновением пожаров в них следили специальные люди, но обходить их становилось всё труднее. И тогда жители городов стали строить специальные вышки, которые стали называть «пожарной каланчой». На пожарной каланче круглосуточно дежурил дозорный. Она была выше домов, поэтому дозорный сразу замечал очаг возгорания и подавал сигнал тревоги, звоня в колокол. По сигналу колокола к месту пожара выезжала специальная пожарная команда, но пожары тушили всем миром.

Со временем стало очевидно, что использовать население в борьбе с возгораниями неэффективно. Необходимо подготовить специалистов, быстро и качественно устраняющих пожары. Было решено создать отделения пожарной охраны по всем городам России.

За время своего существования пожарная охрана России прошла долгий путь от примитивных мер по борьбе с огнём до способности решать самые сложные задачи по спасению людей и их защите от пожаров.

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. Именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», который устанавливал строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нём были заложены основы профессиональной пожарной охраны.

Ребята, предлагаем вам познакомиться с людьми, которые обеспечивают тушение пожаров. Также вы сможете узнать, в чем отличие между понятиями «пожарного» и «пожарника», какое снаряжение и какая техника необходима огнеборцам, а также пополнить свои знания о пожарной безопасности.

Загадки по пожарной безопасности помогут вам закрепить основные правила пожарной безопасности

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.