«Наши традиции» в Ночь искусств

Публикации

4 ноября во всех регионах России прошла ежегодная акция «Ночь искусств». В 2022 году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».

Ночь искусств – это ежегодная культурно-образовательная акция, цель которой можно охарактеризовать двумя словами: «Искусство объединяет». Присоединились к проведению этой акции и детские библиотеки, ведь у них есть то, что неразрывно связывает все виды искусства – книги. Из них человек получает знания для реализации своих творческих задумок, читая книги, находит новые идеи, и часто именно со страниц книг к человеку приходит вдохновение.

Каждый год сотрудники детской библиотеки-филиала №6 в Ночь искусств стараются удивить своих юных читателей познавательными программами, новыми интересными мастер-классами и яркими книжными обзорами.

Так было и 4 ноября. Для знатоков краеведения и любителей командных интеллектуальных игр в читальном зале была проведена интерактивная викторина «Занимательная этнография». Ребята упражнялись в знании традиций и обычаев народов, населяющих Крым, вспоминали пословицы и поговорки, характеризующие богатырскую удаль народов России, стали участниками лингвистического спринта, вспоминая слова, в которых можно найти главные для россиян слова «РУСЬ» и «РФ».

Многие посетители Ночи искусств решили принять участие в анонсированном на городских новостных порталах мастер-классе «Диво дивное – игрушка народная». И сотрудникам библиотеки удалось не только заинтересовать, но и удивить всех участников – ведь в этот вечер и ребята, и взрослые делали своими руками старинную куклу-оберег «Отдарок-на-подарок».

Яркая, непринужденная, творческая атмосфера царила на площадке, где активисты библиотеки, которые также являются волонтерами культуры, проводили мастер-класс по рисованию на камнях. Тема занятия соответствовала тематике акции – в этот удивительный вечер все участники создавали русскую матрёшку – один из самых известных символов России –  игрушку, популярность которой шагнула далеко за пределы нашего государства.

Ночь искусств в 2022 году совпала с основными мероприятиями празднования Дня народного единства – патриотическими акциями «Письмо солдату» и «Zа Россию»: участники с воодушевлением рисовали белых голубей и писали письма российским военным, участвующим в специальной военной операции.

В заключение всем желающим представилась возможность увидеть на большом экране художественный фильм «В бой идут одни «старики», повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.

Время пролетело незаметно и подарило юным участникам и их родителям массу приятных впечатлений и незабываемых эмоций. Ночь искусств в очередной раз доказала: нас, несмотря на индивидуальность каждого, объединяет общее желание творить и наслаждаться прекрасным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.