Гимн легендарного города

Публикации

Для севастопольцев «Легендарный Севастополь» – знаковая, торжественная и объединяющая песня, которая символизирует силу и любовь к родному городу, преклонение перед его легендарной историей и вера в счастливое будущее.

Написана песня в 1954 году композитором Вано Ильичем Мурадели на слова Петра Михайловича Градова к 100-летию первой героической обороны города 1854-1855 и к 10-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Публичное массовое исполнение песни произошло 17 октября 1954 года. С тех пор без нее не обходится ни праздники, ни будни – мелодия «Легендарный Севастополь» звучит каждый раз перед боем городских курантов на башне Матросского клуба. Куранты каждый час исполняют мелодию припева песни «Легендарный Севастополь». Решением сессии городского совета от 29.07.1994 года песня была утверждена официальным гимном города-героя Севастополь.

В 2015 году, спустя год после воссоединения Севастополя с Россией, депутаты Законодательного Собрания утвердили в качестве гимна песню “Легендарный Севастополь”. Парламентарии не стали проводить референдум о гимне, потому что никто не сомневался в выборе севастопольцев.

Интересна история создания песни. В 1954 году в Севастополе широко отмечалось 100-летие героической обороны города. Перед этим моряки-черноморцы обратились к композитору Вано Мурадели с просьбой написать для города песню, посвященную предстоящему памятному событию. Композитора Вано Ильича хорошо знали в Севастополе, любили его и на Черноморском флоте. Выступления Центрального ансамбля песни и пляски Военно-морского флота, которым руководил В. Мурадели в военные годы, все хорошо помнили. У многих севастопольцев в памяти был концерт коллектива, состоявшийся в 1944 году сразу после освобождения города от гитлеровских захватчиков. От имени командования флота, моряков и жителей города к композитору обратился вице-адмирал Николай Михайлович Кулаков и Вано Ильич с гордостью воспринял это почетное поручение.

Для песни нужны были слова. Сначала В. Мурадели обратился к поэту Александру Жарову, автору слов «Заветного камня». Жаров стихи написал, они были положены на музыку, но показались Вано Ильичу не очень выразительными. Однако делать новый вариант поэт отказался. Тогда композитор обратился к поэту Петру Градову. Композитор постоянно приезжал в Севастополь, чтобы с ансамблем песни и пляски Черноморского флота разучить свое произведение и проверить его звучание в оркестре и хоре. Работа над песней с флотским ансамблем, а затем со всеми самодеятельными хоровыми коллективами города и флота, которые составили многотысячный сводный хор, готовившийся выступить на открытии памятных торжеств, продолжалась около месяца. И все это время композитор был с оркестром и хором.

Впервые песня «Легендарный Севастополь» была официально исполнена в Доме офицеров флота Ансамблем песни и пляски ЧФ в канун Дня ВМФ СССР для представителей командования, воинских частей, кораблей, городских партийных органов, депутатов горсовета.

17 октября 1954 года, в день проведения мероприятий 100-летия обороны Севастополя 1854-1855 на стадионе флота песню пел пятитысячный объединенный хор моряков, жителей Севастополя, участников художественной самодеятельности в сопровождении сводного военного оркестра.

В знаменательный день с утра массы людей потянулись на флотский стадион. Матросы шли строем с духовыми оркестрами. Трибуны были заполнены до отказа, а на зеленом поле стадиона колонами стояли исполнители. С вертолета сбросили листочки с текстом песни. Когда огромный хор и сводный оркестр под управлением Бориса Боголепова исполняли «Легендарный Севастополь», Вано Ильич стоял рядом с трибуной, помогая дирижеру.

Город-герой принял песню, она стала по праву его музыкальным символом, а с 1994 года его гимном. Автора слов гимна Севастополя Петра Михайловича Градова удостоили высокого звания «Почетный гражданин города-героя Севастополя». Этот почетный титул был присвоен московскому поэту и драматургу 6 октября 2000 г. Петр Градов стал двадцать первым по счету почетным гражданином.

20 октября для читателей библиотеки была проведена краеведческая беседа “Гимн легендарного города”. С интересом юные севастопольцы слушали рассказ об истории создания гимна Севастополя, знакомились с книгами на выставке, изучили памятку, подготовленную информационно-библиографическим отделом ЦГДБ им.  А.П. Гайдара. Ребята запомнили все основные даты, связанные с гимном, выучили имена создателей «Легендарного Севастополя», с гордостью слушали, а затем хором исполнили гимн. Участники мероприятия пришли к единому мнению, что каждый житель Севастополя обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.