Подвигу солдата поклонись

Публикации

«Никто не забыт и ничто не забыто»,—
Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто».
Стихотворные строки  поэта Алексея Шамарина очень точно характеризуют сегодняшнюю скорбную дату в истории России – на рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война, которая  завершилась полным разгромом врага. Сегодня по всей России к воинским мемориалам несут цветы, чтобы почтить подвиг и память воинов, павших в боях за Родину. В миллионах российских семей хранят память о родных и близких, чьи жизни унесла война.
В эти дни вспоминают не только взрослых, но и совсем юных мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту своей страны во время Великой Отечественной войны.


Их было много – настоящих юных героев. По разным данным, в Великой Отечественной войне принимали участие несколько десятков тысяч детей. Они служили связными, разведчиками, писали и расклеивали листовки, работали в цехах заводов и на колхозных полях, в госпиталях, а когда нужно – брали в руки оружие и сражались наравне со старшими.
Многие из них погибли – от вражеских пуль или в застенках, от голода и холода… За боевые заслуги награждались орденами и медалями. Пять несовершеннолетних бойцов Великой Отечественной были удостоены высшей награды – звания Героя СССР.

Предлагаем вашему вниманию список книг, рассказывающих о непростых судьбах детей военного времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.