Война.Победа.Память.

Публикации


День Победы – самый почитаемый праздник в нашей стране, который даёт потрясающее ощущение единства и колоссальный духовный подъем всем жителям России. В эти майские дни все от мала до велика воздают дань памяти легендарному поколению, победившему в Великой Отечественной войне, вспоминают и переживают события военных лет, скорбят по погибшим и чувствуют ветеранов.
С каждым годом ветеранов становится все меньше, поколение победителей неотвратимо покидает нас. И о войне будут рассказывать только книги, фильмы, памятники и монументы. Поэтому замечательная традиция поздравлять ветеранов на дому – это уникальная возможность сохранить историческую память о фронтовиках. И большое счастье встречаться с ветеранами лично, слушать их живые рассказы, смотреть в их живые и добрые глаза.
В канун Дня Победы волонтеры культуры, сотрудники детских библиотек и депутаты Нахимовского района, военнослужащие Черноморского флота поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной войны, которые связали свою жизнь и судьбу с военно-морским флотом, участников войны, приехавших восстанавливать разрушенный Севастополь, детей войны, узнавших в юном возрасте все ужасы бомбежек и кровопролитных боев за родной город.
Первыми гостей встречала Мария Петровна Горячкина, для которой война началась в шестнадцатилетним возрасте в Черкасской области. Спасаясь от наступающего врага, она уехала к родственникам в Горький, где сумела стать полезной в тылу, но все время рвалась воевать сама. Как только девушке исполнилось 18 лет, она опять пришла в военкомат, Однако на фронт ее брать не хотели: она была невысокого роста и очень хрупкой. Но упорство и жгучее желание помочь Родине победили – Мария Петровна с 1943 года и до окончания войны была на фронте наводчицей артиллерии, за что была награждена множеством медалей, среди которых есть Орден Отечественной войны II степени.
Рад был встретить гостей и Юрий Александрович Максимов – ветеран войны, внесший большой вклад в Победу, а после войны продолживший службу в ВМФ.
Не теряет оптимизма и Елена Ивановна Бирюкова, для которой война началась в трехлетнем возрасте. Севастополь, в котором она жила с мамой и старшим братом, оказался первым городом в СССР, который подвергся удару фашистской авиации. Мама погибла в первые дни войны, и 11-летний брат стал для нее семьей. Елена Ивановна со слезами на глазах рассказывала о том, как фашисты, чтобы вырваться из окружения на корабле, как живым щитом, прикрывались малолетними детьми. Страшно, что уроки страшной Великой Отечественной войны забыты в некоторых странах, и сегодня нацисты на Украине поступают с мирными жителями, среди которых есть дети, точно также.
Удивительна история жизни Михаила Степановича Латохи, который всю жизнь жил и трудился на Донбассе, в Горловке, но вынужден был переехать в 2014 году в Севастополь из-за постоянных и интенсивных обстрелов, совершаемых националистами. В 1941 году ему тоже, как и всем юношам той поры, пришлось отказаться от счастливых юных лет и пройти через суровые испытания. Когда началась война, ему было всего шестнадцать лет. В 1943 году Михаил Степанович был среди тех, кого фашисты решили угнать в Германию. Преданный своей Родине юноша совершил побег с эшелона и попал в партизанский отряд в Белоруссии. После соединения с частями Красной Армии воевал в составе 878 стрелкового полка, 290 стрелковой дивизии. Сегодня ветерану Великой Отечественной войны 96 лет. Михаил Степанович делится: его секрет долголетия, бодрости и оптимизма в здоровом образе жизни.
Военнослужащие Черноморского флота и библиотекари принимали участие и в награждении детей войны памятной медалью «В честь 80-летия обороны Севастополя 1941–1942 гг.», которую по поручению губернатора г. Севастополя М.В. Развожаева вручала депутат Нахимовского муниципального округа Е.В. Бабичева. А юные волонтеры культуры подарили ветеранам цветы, книги, стихи и поделились радостью о возможности принять участие 9 мая в параде Победы.
Ветераны, несмотря на почтенный возраст, пребывали в бодром настроении духа, вспоминали о военной молодости, шутили и очень рады были гостям. А гостей –наследников Великой Победы, в момент встречи чувства переполняли и не давали понять, чего хочется больше – бесконечно благодарить или слушать рассказы о тех страшных, но героических годах людей, подаривших миру Великую Победу в Великой Отечественной войне.
Негодова Богдана, кадет 10-А класса СОШ №6,
волонтер культуры,
читатель детской библиотеки-филиала №6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.